Anmeldung Fachbetriebe
Anbieter für Solaranlagen vergleichen
5 Angebote aus Ihrer Umgebung
Qualifizierte Fachbetriebe
Kostenlos & unverbindlich!
Bitte haben sie einen Moment Geduld...
Wir suchen aus über 3.400 Anbietern die Passenden für Sie heraus

Wir haben passende Anbieter gefunden!

Jetzt einfach unverbindlich Anfrage senden
und kostenlos bis zu 5 Angebote erhalten!

Unsere Garantie: Nur Betriebe erhalten Ihre Daten. Mit dem Absenden akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Projekt erfassen
Anbieter finden
Angebote anfordern
Letzte Anfrage vor 7 Minuten
24 Anfragen heute
4.4 von 5 (12506 Bewertungen)

Vergütung für Aufdach-PV-Anlagen: Gewächshaus förderfähig?

Jetzt Fachbetriebe für Photovoltaik finden
  • Geprüfte Fachbetriebe vor Ort finden
  • Mit einer Anfrage bis zu 5 Angebote erhalten
  • Garantiert einfach, kostenlos und unverbindlich!

Nein! Ein neu zu bauendes Gewächshaus für Schattengewächse wie Bärlauch oder Preiselbeeren, bei dem bereits im Vorfeld die Nutzung mittels Photovoltaik-Anlagen geplant und kalkuliert wurde, ist nicht förderwürdig im Sinne des Erneuerbare-Energien-Gesetzes.

Problematisch ist in so einem Fall vor allem die  überwiegende Nutzung zur Stromerzeugung und Einspeisung beim Netzbetreiber. Der vorrangige Gedanke im EEG, Flächen nicht ausschließlich für Photovoltaik-Anlagen zu versiegeln, ist bei der Planung von Gewächshäusern zu beachten. Im EEG klar abgestuft ist die Forderung, zunächst vorhandene bauliche Anlagen zu nutzen, dann Konversionsflächen zu nutzen und erst auf Freiflächen zurück zu greifen.

Die wirtschaftliche Ausrichtung muss klar erkennbar darauf ausgerichtet sein, dass das Gewächshaus und die darin angebauten Pflanzen Ziel der baulichen Maßnahme sind. Werden die Flächen allein zum Zwecke der Energiegewinnung durch Photovoltaik versiegelt, dann erlischt der Anspruch auf die Einspeisevergütung. (Quelle)

Hintergrund

§ 32 Abs. 1 Nr. 1 EEG 2012: "Für Strom aus Anlagen zur Erzeugung von Strom aus solarer Strahlungsenergie beträgt die Vergütung [...], wenn die Anlage in, an oder auf einem Gebäude oder einer sonstigen baulichen Anlage angebracht ist und das Gebäude oder die sonstige bauliche Anlage vorrangig zu anderen Zwecken als der Erzeugung von Strom aus solarer Strahlungs­energie errichtet worden ist [...]."

 

Verwandte Fragen zur Förderfähigkeit von Gewächshäusern

  • Was gilt als Gebäude im Sinne des EEG?
  • Unter welchen Umständen sind Solarbäume förderfähig?

  • Fällt z.B. eine Galopprennbahn unter den erweiterten Gebäudebegriff "bauliche Anlage"?
Wir finden die besten Fachbetriebe für Photovoltaik
  • Über 6.000 geprüfte Fachbetriebe
  • Informieren, vergleichen, Angebote einholen!
Dieser Artikel wurde erstellt von: Christian Märtel, Redakteur www.Solaranlagen-Portal.com